Selasa, 07 Februari 2023
RPP Kelas 9 Semester 1 PJOK
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMP Negeri 2 Pamotan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok :
Aktivitas Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 1 Kali
Pertemuan/1 Minggu
Tujuan Pembelajaran |
KD 3 |
KD 4 |
|
3.5. Memahami penyusunan program pengembangan komponen
kebugaran jasmani terkait dengan kesehatan dan keterampilan secara sederhana. |
4.5. Mempraktikkan penyusunan program
pengembangan komponen kebugaran jasmani terkait dengan kesehatan dan
keterampilan secara sederhana. |
||
IPK 3 |
IPK 4 |
||
·
Mengidentifikasikan, menguraikan,
dan cara menerapkan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan
keterampilan dengan benar. |
·
Mendemontrasikan,
melakukan, dan menerapkan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan
keterampilan dengan benar. |
||
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran |
|||
Materi Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
||
·
Model: Pembelajaran jarak jauh (During dan Luring). ·
Metode: Saintifik ·
Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran: o Ruang/lapangan o Palang tunggal o Matras/ sejenisnya o Stopwach o Gambar o Vidio pembelajaran o Handpone ·
Sumber Belajar: o Muhajir. 2017. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 99-110). o Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 219-232). ·
Produk: Aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan. ·
Deskripsi: Peserta didik secara berkelompok memahami dan melakukan
aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan dan keterampilan. |
1.
Kegiatan Pendahuluan a.
Guru menyiapkan materi pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5
peserta didik yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat). b.
Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik
(LKPD), tujuan yang harus
dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google classroom. c.
Peserta didik menggunakan pakaian olahraga, berbaris, berdoa, dan memastikan bahwa
dalam keadaan sehat. d.
Peserta didik melakukan pemanasan secara berurutan (dari peregangan
statis, dinamis atau dalam bentuk game/bermain gerobak dorong). 2.
Kegiatan Inti a.
Peserta
didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang hasil
pengamatan latihan
untuk meningkatkan
derajat
kebugaran jasmani
terkait kesehatan dan keterampilan secara individual, berpasangan atau berkelompok. b.
Peserta
didik mencoba dan melakukan hasil pengamatan latihan untuk
meningkatkan
derajat
kebugaran jasmani
terkait kesehatan dan keterampilan secara individual, berpasangan atau berkelompok. c.
Peserta
didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri dan teman dalam kelompok,
tentang hasil pengamatan latihan untuk
meningkatkan
derajat
kebugaran jasmani
terkait kesehatan dan keterampilan. d.
Peserta
didik memperagakan dan mengomunikasikan hasil
pengamatan latihan
untuk meningkatkan
derajat
kebugaran jasmani
terkait kesehatan dan keterampilan dalam bentuk sirkuit training
secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas,
kerja sama, percaya diri, dan kerja keras. e.
Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan:
Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh. 3.
Kegiatan Penutup a.
Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum.
Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran. b.
Peserta
didik melakukan pendinginan/colling
down, dan berdoa. c.
Peserta
didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat. |
||
|
|||
Asesmen: a.
Sikap
:
Jurnal/observasi b.
Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan. c.
Keterampilan : Tes praktik dan portopolio. |
|||
Tagihan 1/MG 1 (latihan kebugaran jasmani/kesehatan). |
Pengetahuan |
Keterampilan |
|||||
Gerakan |
Kesalahan |
Perbaikan |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
Frekuensi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tagihan 2/MG 2 (latihan kebugaran jasmani/keterampilan). |
1.
Buatlah kesimpulan
hasil dari pembelajaran aktivitas kebugaran jasmani. 2.
Buatlah
kliping atau makalah tentang aktivitas kebugaran jasmani. |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
Frekuensi |
||
|
|
|
|
||||
Tagihan 3/MG 3
(pengukuran aktivitas kebugaran jasmani/ kesehatan dan keterampilan). |
1.
Kerjakan
soal pilihan ganda (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 88. 2.
Kerjakan
soal esai (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 89. |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
Frekuensi |
||
|
|
|
|
Mengetahui Pamotan,
Kepala
Sekolah Guru Mapel
PARMAN,
S.Pd Drs.
EDY MULYONO
NIP
19680524 199903 1 002 NIP
19680107 199512 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMP Negeri 2 Pamotan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok :
Aktivitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 3 Kali
Pertemuan/3 Minggu ( 9 JP )
Tujuan
Pembelajaran |
KD 3 |
KD 4 |
|
3.7. Memahami
variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan
mengikuti irama (ketukan) tanpa/ dengan
musik sebagai pembentuk gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dalam
aktivitas gerak berirama. |
4.7. Mempraktikkan variasi dan kombinasi
gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan)
tanpa/ dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan dalam aktivitas gerak berirama. |
||
IPK 3 |
IPK 4 |
||
·
Mengidentifikasikan, menguraikan,
dan cara menerapkan variasi dan kombinasi rangkaian
gerak spesifik aktivitas gerak berirama dengan
benar. |
·
Mendemontrasikan,
melakukan, dan menerapkan variasi dan kombinasi rangkaian gerak spesifik
aktivitas gerak berirama
dengan benar. |
||
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran |
|||
Materi Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
||
· Model: Pembelajaran jarak jauh (During dan Luring). · Metode: Saintifik · Alat, Bahan, dan Media
Pembelajaran: o Ruangan/ lapangan. o Tipe recorder o Kaset senam ritmik o Stopwach o Gambar o Vidio pembelajaran o Handpone · Sumber Belajar: o Muhajir. 2017. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 127-136). o Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 247-260). · Produk: Variasi dan
kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama. · Deskripsi: Peserta didik secara berkelompok memahami dan melakukan aktivitas variasi dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama. |
1.
Kegiatan Pendahuluan a.
Guru menyiapkan materi pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5
peserta didik yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat). b.
Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik
(LKPD), tujuan yang harus
dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google classroom. c.
Peserta didik menggunakan pakaian olahraga, berbaris, berdoa, dan memastikan bahwa
dalam keadaan sehat. d.
Peserta didik melakukan pemanasan secara berurutan (dari peregangan
statis, dinamis atau dalam bentuk game/bermain bergerak bereaksi). 2.
Kegiatan Inti a.
Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok disesuaikan
dengan tempat tinggal terdekat. b.
Peserta didik menyimak
informasi materi dalam bentuk lembar kerja peserta didik (LKPD) tentang
variasi
dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama (langkah dasar, gerak
dan ayunan lengan dan tangan, pelurusan sendi tubuh, dan irama gerak). c.
Peserta
didik mencoba dan melakukan variasi dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas
gerak berirama
secara berpasangan dan berkelompok. d.
Peserta
didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri dan teman sekelompok melakukan
variasi
dan kombinasi gerak aktivitas gerak berirama. e.
Peserta
didik memperagakan dan mengomunikasikan tentang pengamatan
variasi
dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama secara
berkelompok
yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya
diri, dan kerja keras.
f.
Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan:
Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh. 3.
Kegiatan Penutup a.
Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum.
Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran. b.
Peserta
didik melakukan pendinginan/colling
down, dan berdoa. c.
Peserta
didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat. |
||
|
|||
Asesmen: a.
Sikap : Jurnal/observasi. b.
Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan. c.
Keterampilan : Tes praktik dan portopolio. |
|||
Tagihan 1/MG 1
(langkah dasar gerak berirama). |
Pengetahuan |
Keterampilan |
||||
Gerakan |
Kesalahan |
Perbaikan |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
|
|
|
|
|
|
|
|
Tagihan 2/MG 2
(gerakan ayunan lengan gerak berirama). |
1. Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran rangkaian gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan. 2. Buatlah kliping atau makalah tentang aktivitas geraj
berirama. |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
||
Tagihan 3/MG 3
(rangkaian langkah kaki
dan ayunan lengan gerak berirama). |
1.
Kerjakan
soal pilihan ganda (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 109. 2. Kerjakan soal esai (1 – 10) pada buku teks Yudhistira
hal 109. |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
||
|
|
|
Mengetahui Pamotan,
Kepala
Sekolah Guru Mapel
PARMAN,
S.Pd Drs.
EDY MULYONO
NIP
19680524 199903 1 002 NIP
19680107 199512 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMP Negeri 2 Pamotan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan
Alokasi Waktu : 2 Kali
Pertemuan/2 Minggu ( 6 JP )
Tujuan
Pembelajaran |
KD 3 |
KD 4 |
|
3.9. Memahami
tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain. |
4.9. Memaparkan
tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain. |
||
IPK 3 |
IPK 4 |
||
·
Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara menerapkan tindakan P3K pada kejadian
darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain dengan benar. |
·
Mengkaji,
mengemas, dan mempresentasikan tindakan
P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain dengan benar. |
||
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran |
|||
Materi Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
||
· Model: Pembelajaran jarak jauh (During dan Luring). · Metode: Windows
shoping · Alat, Bahan, dan Media
Pembelajaran: o Ruangan/ halaman o Laktop o Gambar o Vidio pembelajaran o Handpone · Sumber Belajar: o Muhajir. 2017. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 149-166). o Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 273-287). · Produk: Pemahaman dan
penerapan tindakan
P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain. · Deskripsi: Peserta didik secara berkelompok memahami dan menerapkan tindakan
P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain. |
1.
Kegiatan Pendahuluan a. Guru menyiapkan materi
pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5 peserta didik yang disesuaikan
dengan tempat tinggal terdekat). b.
Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik
(LKPD), tujuan yang harus
dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google classroom. 2.
Kegiatan Inti a.
Peserta
didik membagi diri menjadi empat/sesuai dengan pokok bahasan, antara lain: Pengertian
P3K, macam-macam cidera, macam-macam alat P3K, dan tindakan
P3K pada kejadian darurat baik pada diri sendiri maupun orang lain. b.
Setiap
peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada kertas plano untuk ditempel di dinding dan
dibaca oleh kelompok lain. c.
Setiap
peserta didik membaca dan mencatat hasil diskusi peserta didik lain yang
ditempel, kemudian membuat pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan tersebut
(paling sedikit satu pertanyaan setiap peserta didik/empat pertanyaan). d.
Setiap
peserta didik mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh peserta didik lain yang
membahas pokok bahasan sesuai pertanyaan tersebut, yaitu: Pengertian P3K,
macam-macam cidera, macam-macam alat P3K, dan tindakan
P3K pada kejadian darurat baik pada diri sendiri maupun orang lain. e.
Setiap
peserta didik menyusun simpulan akhir dan membacakannya di depan peserta
didik yang lain di akhir pembelajaran secara bergiliran, yang menekankan
nilai-nilai: disiplin, kejujuran, kerja sama, percaya diri, dan ingin tahu. f.
Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan:
Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh. 3.
Kegiatan Penutup a.
Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum.
Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran. b.
Peserta
didik berdoa. c.
Peserta
didik mencuci tangan, memakai masker, dan beristirahat. |
||
|
|||
Asesmen: a.
Sikap : Jurnal/observasi. b.
Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan. c.
Keterampilan : Tes praktik dan portopolio. |
|||
Tagihan 1/MG 1
(membuat materi tentang Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan). |
Pengetahuan |
Keterampilan |
||
1. Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran materi Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan. 2.
Buatlah kliping
atau makalah tentang Pertolongan
Pertama Pada Kecelakaan. |
Menyiapkan materi |
Kegiatan presentasi |
Simpulan |
|
|
|
|
||
Tagihan 2/MG 2
(mempresentasikan materi tentang Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan). |
1.
Kerjakan
soal pilihan ganda (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 134-135. 2. Kerjakan soal esai (1 – 10) pada buku teks Yudhistira
hal 135. |
Menyiapkan materi |
Kegiatan presentasi |
Simpulan |
|
|
|
Mengetahui Pamotan,
Kepala
Sekolah Guru Mapel
PARMAN,
S.Pd Drs.
EDY MULYONO
NIP
19680524 199903 1 002 NIP
19680107 199512 1 004
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
SMP Negeri 2 Pamotan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok :
Aktivitas Gerak Spesifik Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 6 Kali
Pertemuan ( 18 JP )
Tujuan
Pembelajaran |
KD 3 |
KD 4 |
|
3.1. Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik
dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *) |
4.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak
spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *) |
||
IPK 3 |
IPK 4 |
||
·
Mengidentifikasikan, menguraikan,
dan cara menerapkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola
voli dengan
benar. |
·
Mendemontrasikan,
melakukan, dan menerapkan variasi
dan kombinasi gerak spesifik
permainan bola voli dengan benar. |
||
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran |
|||
Materi Pembelajaran |
Kegiatan Pembelajaran |
||
· Model: Pembelajaran
tatap muka. · Metode: Saintifik · Alat, Bahan, dan Media
Pembelajaran: o Lapangan bola voli o Bola voli o Net (Seutas tali) o Stopwach o Gambar o Vidio pembelajaran · Sumber Belajar: o Muhajir. 2017. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 15-29). o Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 79-92). · Produk: Variasi dan kombinasi gerak
spesifik permainan bola voli. · Deskripsi: Peserta didik secara berkelompok memahami dan melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli. |
1.
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) a.
Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat. b.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. c.
Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian dilanjutkan
dengan pemanasan
dalam bentuk game (bermain kucing-tikus). 2.
Kegiatan Inti (90 Menit) a.
Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama
banyak). b.
Peserta
didik melakukan hasil pengamatan melakukan
aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/
bendungan), yang tidak mampu dilakukan pada saat gerakan. c.
Peserta
didik melakukan hasil pengamatan aktivitas
variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli, secara individu
maupun kelompok, dan guru mengamati seluruh aktivitas tersebut. d.
Peserta
didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil pengamatan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
permainan bola voli, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. e.
Seluruh hasil pengamatan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
permainan bola voli peserta didik diawasi dan diberikan
koreksi oleh guru. f.
Peserta didik secara individu dan dan
kelompok melakukan hasil
pengamatan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik
permainan bola voli sesuai koreksi dan umpan balik guru. g.
Peserta didik secara individu,
berpasangan, dan atau kelompok melakukan hasil pengamatan aktivitas
variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli, yang menekankan
pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. h.
Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Laporan
hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan: Kesulitan,
hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh.
3.
Kegiatan Penutup (15
menit) a.
Guru dan
peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik
membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran. b.
Peserta
didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan. c.
Berdoa
dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam. |
||
|
|||
Asesmen: a.
Sikap : Jurnal/observasi. b.
Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan. c.
Keterampilan : Tes praktik dan portopolio. |
|||
Tagihan 1/PT 1 (passing dan servis). |
Pengetahuan |
Keterampilan |
|||||
Gerakan |
Kesalahan |
Perbaikan |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
Frekuensi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tagihan 2/PT 2 (smes dan block). |
1.
Buatlah
kesimpulan hasil dari pembelajaran aktivitas permainan bola voli. 2.
Buatlah
kliping atau makalah tentang aktivitas permainan bola voli. |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
Frekuensi |
||
|
|
|
|
||||
Tagihan 3/PT 3
(bermain bola voli menggunakan
peraturan dimodifikasi). |
1.
Kerjakan
soal pilihan ganda (6 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 15-16. 2.
Kerjakan
soal esai (4 – 7) pada buku teks Yudhistira hal 16. |
Awal |
pelaksana |
Akhir |
Frekuensi |
||
|
|
|
|
Mengetahui Pamotan,
Kepala
Sekolah Guru Mapel
PARMAN,
S.Pd Drs.
EDY MULYONO
NIP
19680524 199903 1 002 NIP
19680107 199512 1 004