Selasa, 07 Februari 2023

Lagu Wajib Indonesia Tanah Air Beta

 


Indonesia Tanah Air Beta

RPP Kelas 9 Semester 1 PJOK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                  : SMP Negeri 2 Pamotan

Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester    : IX / 1

Materi Pokok       : Aktivitas Kebugaran Jasmani

Alokasi Waktu     : 1 Kali Pertemuan/1 Minggu

 

Tujuan Pembelajaran

KD 3

KD 4

3.5. Memahami   penyusunan program pengembangan komponen kebugaran jasmani terkait dengan kesehatan dan keterampilan secara sederhana.

4.5. Mempraktikkan penyusunan program pengembangan komponen kebugaran jasmani terkait dengan kesehatan dan keterampilan secara sederhana.

IPK 3

IPK 4

·        Mengidentifikasikan, menguraikan,  dan cara menerapkan aktivitas latihan kebugaran jasmani  yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan dengan benar.

·        Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan aktivitas latihan kebugaran jasmani  yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan dengan benar.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

·        Model:

Pembelajaran jarak jauh (During dan Luring).

·        Metode:

Saintifik

·        Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran:

o   Ruang/lapangan

o   Palang tunggal

o   Matras/ sejenisnya

o   Stopwach

o   Gambar

o   Vidio pembelajaran

o   Handpone

·        Sumber Belajar:

o   Muhajir. 2017. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 99-110).

o   Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 219-232).

·        Produk:

Aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan.

·        Deskripsi:

Peserta didik secara berkelompok memahami dan melakukan aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan.

1.      Kegiatan Pendahuluan

a.     Guru menyiapkan materi pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5 peserta didik yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat).

b.     Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik (LKPD), tujuan yang harus dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google classroom.

c.      Peserta didik menggunakan pakaian olahraga, berbaris, berdoa, dan memastikan bahwa dalam keadaan sehat.

d.     Peserta didik melakukan pemanasan secara berurutan (dari peregangan statis, dinamis atau dalam bentuk game/bermain gerobak dorong).

2.      Kegiatan Inti

a.     Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang hasil pengamatan latihan untuk meningkatkan derajat kebugaran jasmani terkait kesehatan dan keterampilan secara individual, berpasangan atau berkelompok.

b.     Peserta didik mencoba dan melakukan hasil pengamatan latihan untuk meningkatkan derajat kebugaran jasmani terkait kesehatan dan keterampilan secara individual, berpasangan atau berkelompok.

c.      Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri dan teman dalam kelompok, tentang hasil pengamatan latihan untuk meningkatkan derajat kebugaran jasmani terkait kesehatan dan keterampilan.

d.     Peserta didik memperagakan dan mengomunikasikan hasil pengamatan latihan untuk meningkatkan derajat kebugaran jasmani terkait kesehatan dan keterampilan dalam bentuk sirkuit training secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

e.      Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan: Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh.

3.      Kegiatan Penutup

a.    Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.

b.    Peserta didik melakukan pendinginan/colling down, dan berdoa.

c.    Peserta didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat.

 

Asesmen:

a.     Sikap             : Jurnal/observasi

b.     Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.

c.      Keterampilan   : Tes praktik dan portopolio.

 

Tagihan 1/MG 1 (latihan kebugaran jasmani/kesehatan).

Pengetahuan

Keterampilan

Gerakan

Kesalahan

Perbaikan

Awal

pelaksana

Akhir

Frekuensi

 

 

 

 

 

 

 

Tagihan 2/MG 2 (latihan kebugaran jasmani/keterampilan).

1.  Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran aktivitas kebugaran jasmani.

2.  Buatlah kliping atau makalah tentang aktivitas kebugaran jasmani.

Awal

pelaksana

Akhir

Frekuensi

 

 

 

 

Tagihan 3/MG 3 (pengukuran aktivitas kebugaran jasmani/ kesehatan dan keterampilan).

1.   Kerjakan soal pilihan ganda (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 88.

2.  Kerjakan soal esai (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 89.

Awal

pelaksana

Akhir

Frekuensi

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                             Pamotan,

                Kepala Sekolah                                                                                                       Guru Mapel

 

 

                PARMAN, S.Pd                                                                                                     Drs. EDY MULYONO

                        NIP 19680524 199903 1 002                                                                                                                                       NIP 19680107 199512 1 004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah                  : SMP Negeri 2 Pamotan

Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester    : IX / 1

Materi Pokok       : Aktivitas Gerak Berirama

Alokasi Waktu     : 3 Kali Pertemuan/3 Minggu ( 9 JP )

 

Tujuan Pembelajaran

KD 3

KD 4

3.7. Memahami variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/ dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dalam aktivitas gerak berirama.

4.7. Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/ dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dalam aktivitas gerak berirama.

IPK 3

IPK 4

·        Mengidentifikasikan, menguraikan,  dan cara menerapkan variasi dan kombinasi rangkaian gerak spesifik aktivitas gerak berirama  dengan benar.

·        Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan variasi dan kombinasi rangkaian gerak spesifik aktivitas gerak berirama dengan benar.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

·       Model:

Pembelajaran jarak jauh (During dan Luring).

·       Metode:

Saintifik

·       Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran:

o   Ruangan/ lapangan.

o   Tipe recorder

o   Kaset senam ritmik

o   Stopwach

o   Gambar

o   Vidio pembelajaran

o   Handpone

·       Sumber Belajar:

o   Muhajir. 2017. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 127-136).

o   Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 247-260).

·       Produk:

Variasi dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama.

·       Deskripsi:

Peserta didik secara berkelompok memahami dan melakukan aktivitas variasi dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama.

1.      Kegiatan Pendahuluan

a.     Guru menyiapkan materi pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5 peserta didik yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat).

b.     Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik (LKPD), tujuan yang harus dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google classroom.

c.      Peserta didik menggunakan pakaian olahraga, berbaris, berdoa, dan memastikan bahwa dalam keadaan sehat.

d.     Peserta didik melakukan pemanasan secara berurutan (dari peregangan statis, dinamis atau dalam bentuk game/bermain bergerak bereaksi).

2.      Kegiatan Inti

a.     Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat.

b.     Peserta didik menyimak informasi materi dalam bentuk lembar kerja peserta didik (LKPD) tentang variasi dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama (langkah dasar, gerak dan ayunan lengan dan tangan, pelurusan sendi tubuh, dan irama gerak).

c.      Peserta didik mencoba dan melakukan variasi dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama secara berpasangan dan berkelompok.

d.     Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri dan teman sekelompok melakukan variasi dan kombinasi gerak aktivitas gerak berirama.

e.      Peserta didik memperagakan dan mengomunikasikan tentang pengamatan variasi dan kombinasi rangkaian gerak aktivitas gerak berirama secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

f.      Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan: Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh.

3.      Kegiatan Penutup

a.    Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.

b.    Peserta didik melakukan pendinginan/colling down, dan berdoa.

c.    Peserta didik mencuci tangan, berganti pakaian, dan beristirahat.

 

Asesmen:

a.     Sikap             : Jurnal/observasi.

b.     Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.

c.      Keterampilan   : Tes praktik dan portopolio.

 

Tagihan 1/MG 1 (langkah dasar gerak berirama).

Pengetahuan

Keterampilan

Gerakan

Kesalahan

Perbaikan

Awal

pelaksana

Akhir

 

 

 

 

 

 

Tagihan 2/MG 2 (gerakan ayunan lengan gerak berirama).

1.  Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran rangkaian gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan.

2.  Buatlah kliping atau makalah tentang aktivitas geraj berirama.

Awal

pelaksana

Akhir

Tagihan 3/MG 3 (rangkaian langkah kaki dan ayunan lengan gerak berirama).

1.  Kerjakan soal pilihan ganda (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 109.

2.  Kerjakan soal esai (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 109.

Awal

pelaksana

Akhir

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                             Pamotan,

                Kepala Sekolah                                                                                                       Guru Mapel

 

 

                PARMAN, S.Pd                                                                                                     Drs. EDY MULYONO

                        NIP 19680524 199903 1 002                                                                                                                                       NIP 19680107 199512 1 004

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

 

Sekolah                  : SMP Negeri 2 Pamotan

Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester    : IX / 1

Materi Pokok       : Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan

Alokasi Waktu     : 2 Kali Pertemuan/2 Minggu ( 6 JP )

 

Tujuan Pembelajaran

KD 3

KD 4

3.9. Memahami tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain.

4.9. Memaparkan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain.

IPK 3

IPK 4

·        Mengidentifikasikan, menguraikan, dan cara  menerapkan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain dengan benar.

·        Mengkaji, mengemas, dan mempresentasikan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain dengan benar.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

·       Model:

Pembelajaran jarak jauh (During dan Luring).

·       Metode:

Windows shoping

·       Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran:

o   Ruangan/ halaman

o   Laktop

o   Gambar

o   Vidio pembelajaran

o   Handpone

·       Sumber Belajar:

o   Muhajir. 2017. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 149-166).

o   Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 273-287).

·       Produk:

Pemahaman dan penerapan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain.

·       Deskripsi:

Peserta didik secara berkelompok memahami dan menerapkan tindakan P3K pada kejadian darurat, baik pada diri sendiri maupun orang lain.

1.      Kegiatan Pendahuluan

a.    Guru menyiapkan materi pembelajaran, dan membentuk kelompok (2 s.d 5 peserta didik yang disesuaikan dengan tempat tinggal terdekat).

b.     Kemudian guru mengirimkan materi pembelajaran, lembar kerja peserta didik (LKPD), tujuan yang harus dicapai, dan penilaian pembelajaran melalui google classroom.

2.      Kegiatan Inti

a.     Peserta didik membagi diri menjadi empat/sesuai dengan pokok bahasan, antara lain: Pengertian P3K, macam-macam cidera, macam-macam alat P3K, dan tindakan P3K pada kejadian darurat baik pada diri sendiri maupun orang lain.

b.     Setiap peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada kertas plano untuk ditempel di dinding dan dibaca oleh kelompok lain.

c.      Setiap peserta didik membaca dan mencatat hasil diskusi peserta didik lain yang ditempel, kemudian membuat pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan tersebut (paling sedikit satu pertanyaan setiap peserta didik/empat pertanyaan).

d.     Setiap peserta didik mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh peserta didik lain yang membahas pokok bahasan sesuai pertanyaan tersebut, yaitu: Pengertian P3K, macam-macam cidera, macam-macam alat P3K, dan tindakan P3K pada kejadian darurat baik pada diri sendiri maupun orang lain.

e.      Setiap peserta didik menyusun simpulan akhir dan membacakannya di depan peserta didik yang lain di akhir pembelajaran secara bergiliran, yang menekankan nilai-nilai: disiplin, kejujuran, kerja sama, percaya diri, dan ingin tahu.

f.      Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan: Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh.

3.      Kegiatan Penutup

a.    Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.

b.    Peserta didik berdoa.

c.    Peserta didik mencuci tangan, memakai masker, dan beristirahat.

 

Asesmen:

a.     Sikap             : Jurnal/observasi.

b.     Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.

c.      Keterampilan   : Tes praktik dan portopolio.

 

Tagihan 1/MG 1 (membuat materi tentang Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan).

Pengetahuan

Keterampilan

1.  Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran materi Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan.

2.  Buatlah kliping atau makalah tentang Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan.

Menyiapkan materi

Kegiatan presentasi

Simpulan

 

 

 

Tagihan 2/MG 2 (mempresentasikan materi tentang Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan).

1.  Kerjakan soal pilihan ganda (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 134-135.

2.  Kerjakan soal esai (1 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 135.

Menyiapkan materi

Kegiatan presentasi

Simpulan

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                             Pamotan,

                Kepala Sekolah                                                                                                       Guru Mapel

 

 

                PARMAN, S.Pd                                                                                                     Drs. EDY MULYONO

                        NIP 19680524 199903 1 002                                                                                                                                       NIP 19680107 199512 1 004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah                  : SMP Negeri 2 Pamotan

Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester    : IX / 1

Materi Pokok       : Aktivitas Gerak Spesifik Permainan Bola Voli

Alokasi Waktu     : 6 Kali Pertemuan ( 18 JP )

 

Tujuan Pembelajaran

KD 3

KD 4

3.1. Memahami variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)

4.1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)

IPK 3

IPK 4

·        Mengidentifikasikan, menguraikan,  dan cara menerapkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli dengan benar.

·        Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli dengan benar.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Materi Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

·       Model:

Pembelajaran tatap muka.

·       Metode:

Saintifik

·       Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran:

o   Lapangan bola voli

o   Bola voli

o   Net (Seutas tali)

o   Stopwach

o   Gambar

o   Vidio pembelajaran

·       Sumber Belajar:

o   Muhajir. 2017. PJOK (Buku siswa). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 15-29).

o   Muhajir. 2017. PJOK (Buku guru). Jakarta: PT. Yudhistira (hal. 79-92).

·       Produk:

Variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli.

·       Deskripsi:

Peserta didik secara berkelompok memahami dan melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli.

1.      Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

a.     Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.

b.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.

c.      Peserta didik melakukan pemanasan (peregangan statis), kemudian dilanjutkan dengan pemanasan dalam bentuk game (bermain kucing-tikus).

2.      Kegiatan Inti (90 Menit)

a.     Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (putera dan puteri dibagi sama banyak).

b.     Peserta didik melakukan hasil pengamatan melakukan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli (passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, smash, dan block/ bendungan), yang tidak mampu dilakukan pada saat gerakan.

c.      Peserta didik melakukan hasil pengamatan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli, secara individu maupun kelompok, dan guru mengamati seluruh aktivitas tersebut.

d.     Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil pengamatan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.

e.      Seluruh hasil pengamatan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru.

f.      Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan hasil pengamatan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli sesuai koreksi dan umpan balik guru.

g.     Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan hasil pengamatan aktivitas variasi dan kombinasi gerak spesifik permainan bola voli, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportivitas, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.

h.     Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Laporan hasil pembelajaran dilaporkan kepada guru yang berkenaan dengan: Kesulitan, hambatan, dan capaian hasil belajar yang diperoleh.  

3.      Kegiatan Penutup (15 menit)

a.     Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.

b.     Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.

c.      Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

 

Asesmen:

a.     Sikap             : Jurnal/observasi.

b.     Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan.

c.      Keterampilan   : Tes praktik dan portopolio.

 

 

Tagihan 1/PT 1 (passing dan servis).

Pengetahuan

Keterampilan

Gerakan

Kesalahan

Perbaikan

Awal

pelaksana

Akhir

Frekuensi

 

 

 

 

 

 

 

Tagihan 2/PT 2 (smes dan block).

1.  Buatlah kesimpulan hasil dari pembelajaran aktivitas permainan bola voli.

2.  Buatlah kliping atau makalah tentang aktivitas permainan bola voli.

Awal

pelaksana

Akhir

Frekuensi

 

 

 

 

Tagihan 3/PT 3 (bermain bola voli menggunakan peraturan dimodifikasi).

1.  Kerjakan soal pilihan ganda (6 – 10) pada buku teks Yudhistira hal 15-16.

2.  Kerjakan soal esai (4 – 7) pada buku teks Yudhistira hal 16.

Awal

pelaksana

Akhir

Frekuensi

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                                             Pamotan,

                Kepala Sekolah                                                                                                       Guru Mapel

 

 

                PARMAN, S.Pd                                                                                                     Drs. EDY MULYONO

                        NIP 19680524 199903 1 002                                                                                                                                       NIP 19680107 199512 1 004